Menu

Les 19 membres du conseil Municipal  ont été proclamés élus par les résultats du vote enregistrés au bureau électoral de Civray-de-Touraine à la suite des élections du  23 mars 2014.

Au cours de sa séance du 28 mars 2014, ce nouveau conseil municipal :

  • a élu en son sein : le Maire et cinq adjoints.
  • a constitué les Commissions suivantes : Appels d'Offres, Bâtiments, C.C.A.S., Culture et Tourisme, Finances, Information-Communication, Personnel, Relations Sociales et Fêtes, Affaires scolaires et Cantine, Urbanisme-Environnement, Voirie et Réseaux Divers.                                                                          
    Il est à noter que les adjoints sont membres de droit de chaque commission.  Les rapporteurs ou secrétaires de chaque commission ont été désignés par leurs pairs lors de la 1ère réunion.
  • a désigné les membres délégués aux conseils des différentes structures intercommunales : Syndicats, Communauté de Communes Bléré-Val de Cher, ...

Les élus

Maire de Civray-de-Touraine Monsieur Alain BERNARD
Adjoints et conseillers municipaux de la mairie de Civray-de-Touraine :
  • Mr. Charles POULAIN, 1er Adjoint,
  • Mr. Jany BOUVARD, 2ème Adjoint,
  • Mr. René GALEA, 3ème Adjoint,
  • Mme. Fanny HERMANGE, 4ème Adjoint,
  • Mme. Claire OLLIVIER, 5ème Adjoint
  • Mme. Brigitte PIOT, Conseillère municipale,
  • Mr. Serge BLAISON, Conseiller municipal,
  • Mr. Michel JEZY, Conseiller municipal,
  • Mr. Gérard BEGUIER , Conseiller municipal,
  • Mme. Chantal ROBERT, Conseillère municipale,
  • Mme. Pascale CHERBONNIER, Conseillère municipale,
  • Mme. Monica VISINONI, Conseillère municipale,
  • Mme. Muriel CHARBONNIER, Conseillère municipale,
  • Mme. Sophie DUBOIS,  Conseillère municipale,
  • Mme. Valérie JOLIVEL, Conseillère municipale,

Les commissions

MEMBRES DES COMMISSIONS
Le Maire et les adjoints sont membres de droit dans toutes les commissions.

  • APPEL D’OFFRES : Maire Mr Alain BERNARD

Membres Titulaires : MM et Mmes. Jany BOUVARD, Valérie JOLIVEL, René GALEA.
Membres Suppléants: MM. Serge BLAISON, Michel JEZY.

  • BATIMENTS, PATRIMOINE, CAMPING: Adjoint: Jany BOUVARD

Membres élus : MM. et Mmes René GALEA, Sophie DUBOIS, Chantal ROBERT, Serge BLAISON, Brigitte PIOT, Pascale CHERBONNIER, Gérard BEGUIER, Michel JEZY,
Hors conseil : Jacques AUGER, Ludovic DUBOIS.

  • C.C.A.S.:

MM. Mmes : Claire OLLIVIER, Muriel CHARBONNIER, Pascale CHERBONNIER, Sophie DUBOIS, Chantal ROBERT,
Hors conseil : MM. Mmes Gisèle AUGER, Claude SOMMERIA, Pierre Jean MANGEANT, Valérie DARIET, Karine DENIS.

  • CULTURE TOURISME : Adjoint responsable: Mme Claire OLLIVIER

Membres élus : MM. et Mmes : Sophie DUBOIS, Muriel CHARBONNIER, Brigitte PIOT, Gérard BEGUIER, Pascale CHERBONNIER, Michel JEZY.

  • FINANCES : Adjoint responsable : M. Jany BOUVARD

Membres élus : MM. et Mmes : Serge BLAISON, Valérie JOLIVEL, Chantal ROBERT, Monica VISINONI.

  • INFO COMMUNICATION : Adjoint responsable : Mme Claire OLLIVIER

Membres élus : MM. et Mmes : Muriel CHARBONNIER, Serge BLAISON, Brigitte PIOT, Michel JEZY.

  • PERSONNEL : Adjoint responsable : Mme Claire OLLIVIER

Membres élus : MM. Mmes Monica VISINONI, Chantal ROBERT, Sophie DUBOIS.

  • RELATIONS SOCIALES, FETES : Adjoint responsable : M. Charles POULAIN

Membres élus : MM. et Mmes Sophie DUBOIS, Muriel CHARBONNIER, Brigitte PIOT, Gérard BEGUIER, Pascale CHERBONNIER, Michel JEZY.

  • SCOLAIRE et CANTINE : Adjoint responsable : M. Charles POULAIN

Membres élus : MM. et Mmes Muriel CHARBONNIER, Michel JEZY, Valérie JOLIVEL, Monica VISINONI.
Hors conseil : Valérie DARIET, Nadège CURASSIER, Virginie RIDEAU, Franck HUBERT.  

  • URBANISME, ENVIRONNEMENT : Adjoint responsable : Mme Fanny HERMANGE

Membres élus : MM. et Mmes : René GALEA, Sophie DUBOIS, Monica VISINONI, Brigitte PIOT, Serge BLAISON, Pascale CHERBONNIER.
Hors conseil : Gisèle AUGER, Ludovic DUBOIS.

  • VOIRIE ET RESEAUX DIVERS : Adjoint responsable : M. René GALEA

Membres élus : MM. et Mmes : Chantal ROBERT, Serge BLAISON, Brigitte PIOT, Gérard BEGUIER, Michel JEZY.
Hors conseil : Fabrice PAILLASSE, Jean Marie DIDIER, Marie VAH, Ludovic DUBOIS, Pascal ANDREAU.

Les délégations

MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL ELUS DELEGUES AUX DIFFERENTS SYNDICATS MIXTES ET INTERCOMMUNAUX

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ASSAINISSEMENT de Civray-de-Touraine, Chenonceaux, Chisseaux et Francueil :

Délégués titulaires : MM. René GALEA, Jany BOUVARD, Gérard BEGUIER.

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’EAU DE LA VALLEE DU CHER :

Délégués titulaires : MM. Gérard BEGUIER.
Délégués suppléants : MM. René GALEA, Serge BLAISON.

  • SYNDICAT  INTERCOMMUNAL D’ENERGIE D’INDRE-ET-LOIRE  - SIEIL :

Délégué titulaire : MM. Jany BOUVARD,
Délégué suppléant : MM. Serge BLAISON.

  • SYNDICAT BLERE VAL DE CHER (SIVOM) :

Délégués titulaires : MM. Jany BOUVARD et René GALÉA.
Délégués suppléants : MM. Serge BLAISON.

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CHER CANALISE :

Délégués titulaires : MM. Serge BLAISON et René GALEA,
Délégués suppléants : MM et Mme. Michel JEZY et Pascale CHERBONNIER.

  • C.N.A.S. :

Déléguée titulaire : Mme. Claire OLLIVIER,
Déléguée suppléante : Mme. Sophie DUBOIS.

  • COMMUNAUTE DE COMMUNES BLÉRÉ VAL DE CHER :

Délégués titulaires : MM et Mme. Alain BERNARD et Fanny HERMANGE,
Délégués suppléants: MM et Mme. Michel JEZY et Monica VISINONI.

  • S.I.C.A.L.A. d’INDRE ET LOIRE :

Délégué titulaire : MM. René GALEA,
Délégué suppléant : MM. Serge BLAISON.

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL Pour LA SURVEILLANCE DES CAVITES SOUTERRAINES et des MASSES ROCHEUSES INSTABLES D’I. et L. :

Déléguée titulaire : Mme. Brigitte PIOT.

  • SYNDICAT MIXTE PAYS DE LOIRE TOURAINE :

Délégués titulaires : MM et Mme. Jany BOUVARD et Claire OLLIVIER,
Délégués Suppléants : MM et Mme. Valérie JOLIVEL et Charles POULAIN.  

  • SCOT : SYNDICAT MIXTE DES COMMUNAUTES DE L’AMBOISIE, du BLEROIS et du CASTRELRENAUDAIS :

Déléguée titulaire : Mme. Fanny HERMANGE,
Déléguée suppléante : Mme. Monica VISINONI.

Aller au haut