L'équipe municipale

 Les 19 membres du conseil Municipal  ont été proclamés élus par les résultats du vote enregistrés au bureau électoral de Civray-de-Touraine à la suite des élections du  23 mars 2014.

Au cours de sa séance du 28 mars 2014, ce nouveau conseil municipal :

- a élu en son sein : le Maire et cinq adjoints.

- a constitué les Commissions suivantes : Appels d'Offres, Bâtiments, C.C.A.S., Culture et Tourisme, Finances, Information-Communication, Personnel, Relations Sociales et Fêtes, Affaires scolaires et Cantine, Urbanisme-Environnement, Voirie et Réseaux Divers.                                                                          
Il est à noter que les adjoints sont membres de droit de chaque commission.  Les rapporteurs ou secrétaires de chaque commission ont été désignés par leurs pairs lors de la 1ère réunion.

- a désigné les membres délégués aux conseils des différentes structures intercommunales : Syndicats, Communauté de Communes Bléré-Val de Cher, ...

Les élus

Maire de Civray-de-Touraine Monsieur Alain BERNARD
Adjoints et conseillers municipaux de la mairie de Civray-de-Touraine :

Mr. Charles POULAIN, 1er Adjoint,
Mr. Jany BOUVARD, 2ème Adjoint,
Mr. René GALEA, 3ème Adjoint,
Mme. Fanny HERMANGE, 4ème Adjoint,
Mme. Claire OLLIVIER, 5ème Adjoint
Mme. Brigitte PIOT, Conseillère municipale,
Mr. Serge BLAISON, Conseiller municipal,
Mr. Michel JEZY, Conseiller municipal, 
Mr. Gérard BEGUIER , Conseiller municipal,
Mme. Chantal ROBERT, Conseillère municipale,
Mme. Pascale CHERBONNIER, Conseillère municipale,
Mme. Monica VISINONI, Conseillère municipale,
Mme. Muriel CHARBONNIER, Conseillère municipale,
Mme. Sophie DUBOIS,  Conseillère municipale,
Mme. Valérie JOLIVEL, Conseillère municipale,

Les commissions

MEMBRES DES COMMISSIONS
Le Maire et les adjoints sont membres de droit dans toutes les commissions.

APPEL D’OFFRES
 : Maire Mr Alain BERNARD
Membres Titulaires : MM et Mmes. Jany BOUVARD, Valérie JOLIVEL, René GALEA.
Membres Suppléants: MM. Serge BLAISON, Michel JEZY.

BATIMENTS, PATRIMOINE, CAMPING: Adjoint: Jany BOUVARD
Membres élus : MM. et Mmes René GALEA, Sophie DUBOIS, Chantal ROBERT, Serge BLAISON, Brigitte PIOT, Pascale CHERBONNIER, Gérard BEGUIER, Michel JEZY,
Hors conseil : Jacques AUGER, Ludovic DUBOIS.

C.C.A.S.:
MM. Mmes : Claire OLLIVIER, Muriel CHARBONNIER, Pascale CHERBONNIER, Sophie DUBOIS, Chantal ROBERT,
Hors conseil : MM. Mmes Gisèle AUGER, Claude SOMMERIA, Pierre Jean MANGEANT, Valérie DARIET, Karine DENIS.

CULTURE TOURISME : Adjoint responsable: Mme Claire OLLIVIER
Membres élus : MM. et Mmes : Sophie DUBOIS, Muriel CHARBONNIER, Brigitte PIOT, Gérard BEGUIER, Pascale CHERBONNIER, Michel JEZY.

FINANCES : Adjoint responsable : M. Jany BOUVARD
Membres élus : MM. et Mmes : Serge BLAISON, Valérie JOLIVEL, Chantal ROBERT, Monica VISINONI.

INFO COMMUNICATION : Adjoint responsable : Mme Claire OLLIVIER
Membres élus : MM. et Mmes : Muriel CHARBONNIER, Serge BLAISON, Brigitte PIOT, Michel JEZY.

PERSONNEL : Adjoint responsable : Mme Claire OLLIVIER
Membres élus : MM. Mmes Monica VISINONI, Chantal ROBERT, Sophie DUBOIS.

RELATIONS SOCIALES, FETES : Adjoint responsable : M. Charles POULAIN
Membres élus : MM. et Mmes Sophie DUBOIS, Muriel CHARBONNIER, Brigitte PIOT, Gérard BEGUIER, Pascale CHERBONNIER, Michel JEZY.

SCOLAIRE et CANTINE : Adjoint responsable : M. Charles POULAIN.
Membres élus : MM. et Mmes Muriel CHARBONNIER, Michel JEZY, Valérie JOLIVEL, Monica VISINONI.
Hors conseil : Valérie DARIET, Nadège CURASSIER, Virginie RIDEAU, Franck HUBERT.  

URBANISME, ENVIRONNEMENT : Adjoint responsable : Mme Fanny HERMANGE
Membres élus : MM. et Mmes : René GALEA, Sophie DUBOIS, Monica VISINONI, Brigitte PIOT, Serge BLAISON, Pascale CHERBONNIER.
Hors conseil : Gisèle AUGER, Ludovic DUBOIS.

VOIRIE ET RESEAUX DIVERS : Adjoint responsable : M. René GALEA
Membres élus : MM. et Mmes : Chantal ROBERT, Serge BLAISON, Brigitte PIOT, Gérard BEGUIER, Michel JEZY.
Hors conseil : Fabrice PAILLASSE, Jean Marie DIDIER, Marie VAH, Ludovic DUBOIS, Pascal ANDREAU.

Les délégations

MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL ELUS DELEGUES AUX DIFFERENTS SYNDICATS MIXTES ET INTERCOMMUNAUX

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ASSAINISSEMENT de Civray-de-Touraine, Chenonceaux, Chisseaux et Francueil :
Délégués titulaires : MM. René GALEA, Jany BOUVARD, Gérard BEGUIER.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’EAU DE LA VALLEE DU CHER :
Délégués titulaires : MM. Gérard BEGUIER.
Délégués suppléants : MM. René GALEA, Serge BLAISON.

SYNDICAT  INTERCOMMUNAL D’ENERGIE D’INDRE-ET-LOIRE  - SIEIL :
Délégué titulaire : MM. Jany BOUVARD,
Délégué suppléant : MM. Serge BLAISON.

SYNDICAT BLERE VAL DE CHER (SIVOM):
Délégués titulaires : MM. Jany BOUVARD et René GALÉA.
Délégués suppléants : MM. Serge BLAISON.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CHER CANALISE :
Délégués titulaires : MM. Serge BLAISON et René GALEA,
Délégués suppléants : MM et Mme. Michel JEZY et Pascale CHERBONNIER.

C.N.A.S. :
Déléguée titulaire : Mme. Claire OLLIVIER,
Déléguée suppléante : Mme. Sophie DUBOIS.

COMMUNAUTE DE COMMUNES BLÉRÉ VAL DE CHER :
Délégués titulaires : MM et Mme. Alain BERNARD et Fanny HERMANGE,
Délégués suppléants: MM et Mme. Michel JEZY et Monica VISINONI.

S.I.C.A.L.A. d’INDRE ET LOIRE :
Délégué titulaire : MM. René GALEA,
Délégué suppléant : MM. Serge BLAISON.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL Pour LA SURVEILLANCE DES CAVITES SOUTERRAINES et des MASSES ROCHEUSES INSTABLES D’I. et L. :
Déléguée titulaire : Mme. Brigitte PIOT.

SYNDICAT MIXTE PAYS DE LOIRE TOURAINE :

Délégués titulaires : MM et Mme. Jany BOUVARD et Claire OLLIVIER,
Délégués Suppléants : MM et Mme. Valérie JOLIVEL et Charles POULAIN.  

SCOT : SYNDICAT MIXTE DES COMMUNAUTES DE L’AMBOISIE, du BLEROIS et du CASTRELRENAUDAIS :
Déléguée titulaire : Mme. Fanny HERMANGE,
Déléguée suppléante : Mme. Monica VISINONI.

Mis à jour le lundi 2 mai 2016 13:38

Aller au haut